Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Декабрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

15:07
ЗОЖ как профилактика ВИЧ

Начиная с 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Цель этого дня — повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.

Школы Ольховского района присоединились к акции: накануне Всемирного Дня борьбы со СПИДом здесь прошли тематические классные часы среди старшеклассников. Участие в мероприятиях приняли 87 учеников.

Ученики 8-11 классов Зензеватской средней школы вместе со своими учителями Макаровой Людмилой Викторовной, Алейниковой Светланой Васильевной, Шириной Дарьей Олеговной и Галушкиной Зоей Васильевной посмотрели видеоролик о ВИЧ и СПИДе. Педагоги рассказали своими ученикам в об опасности заболевания ВИЧ, о способах его передачи. О том, что человек может долго быть носителем вируса и даже не подозревать об этом, при этом являясь источником заражения. О том, что выявить заболевание на начальной стадии можно только путем сдачи крови на анализ. После лекции ребята активно задавали интересующие их вопросы и по окончании классного часа пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции и, что распространение СПИДа является глобальной проблемой, которая может затронуть любого человека.

В Рыбинской средней школе мероприятия среди 8-11 классов провела педагог Любакова Анна Николаевна. В 8 классе прошел классный час "Все в твоих руках (правда о СПИДЕ)". Ребята узнали о таком страшном заболевании как СПИД и какую угрозу человечеству несет эта болезнь, как она распространяется и какие существуют меры профилактики. Поговорили о важности проблемы ВИЧ/СПИД и личной ответственности за свое поведение, и о том, как важно быть толерантным по отношению к ВИЧ-инфицированным.

В 9-11 классах была проведена беседа "Мы против СПИДа". Учащимся объяснили, что самое дорогое, что есть у человека – это жизнь и как ВИЧ-инфекция может на нее повлиять. Что такое ВИЧ-инфекция, какими путями передается ВИЧ, а какими не передается. Прослушав информацию и задав вопросы, ребята поняли, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья - самая эффективная профилактика ВИЧ-инфекции. Что человек должен сам нести ответственность за свое поведение и уметь оценивать риски.

Учеников 8-9 классов Липовской средней школы педагог О.В. Орлова познакомила с проблемами СПИДа за рубежом и в нашей стране, подробно рассказала об иммунной системе человека, о том, что такое ВИЧ-инфекция, как она передается, и какие меры профилактики этого заболевания существуют. Школьники узнали новую для себя информацию и поняли, что предотвращение данного заболевания во многом зависит от самого человека, а ведение здорового образа жизни может защитить не только от ВИЧ, но и от большинства других болезней.

Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 70 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar