Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

10:31
Здоровье полости рта – неотъемлемая часть здоровья всего организма!

Все больше исследований указывают на возможную связь заболеваний полости рта с большинством общих заболеваний. Самую большую опасность для здоровья представляют пародонтит (воспаление тканей, окружающих зуб), периодонтит (воспаление тканей, окружающей корень зуба в области верхушки) и множественный кариес. Эти заболевания вызывают патогенные бактерии, обитающие в полости рта.

Пародонтит также является источником бактериемии (наличие бактерий в крови). Многочисленные исследования доказывают, что лица с тяжелым хроническим пародонтитом имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний наряду с традиционными факторами риска. В настоящее время доказано, что инфекция и хроническое воспаление, в том числе воспалительные заболевания пародонта, играют важную роль в возникновении и прогрессировании атеросклероза.

Пораженные кариесом зубы опасны для сердца, так как это источник хронической инфекции полости рта. Микроорганизмы, вызывающие кариес, с током крови могут достигнуть сердца и явиться причиной инфекционного эндокардита. Микробы из кариозных полостей также могут перейти на миндалины и вызвать их воспаление, возможным осложнением которого является поражение сердца и суставов.

Большинство ученых подтверждают, что при воспалительных заболеваниях пародонта происходит повышение уровня сахара в крови. В ряде современных исследований установлено, что успешное лечение пародонтита у лиц с диабетом со временем сопровождалось нормализацией уровня сахара в крови.

При здоровом состоянии ротовой полости происходит тщательное пережевывание пищи, она легче перерабатывается и усваивается желудочно-кишечным трактом. При разрушении или потере зубов механическая обработка пищи нарушается. Неполноценно пережеванная пища, попадая в желудок и кишечник, раздражает и напрягает их, нарушает работу пищеварительных ферментов, что способствует более худшему усвоению пищи и возникновению заболеваний желудочно-кишечного тракта – гастрита, колита, язвенной болезни, панкреатита.

Усиленный рост бактерий при воспалительных заболеваниях ротовой полости может стать причиной респираторных и вирусных инфекций.

Запущенные стоматологические заболевания могут привести к потере одного или даже нескольких зубов. Отсутствие зубов в полости рта отрицательно скажется на внешности человека и прибавит ему лишние годы. Помимо этого, учеными установлено, что чем больше у человека отсутствует зубов, тем больше проблем у него возникает с памятью, также может наблюдаться повышенная раздражительность и частые перепады настроения. Зубные патологии способны оказывать негативное влияние на течение воспалительных процессов, в частности, ревматоидного артрита.

Поскольку от здоровья зубов зависит состояние всего организма, очень важно не забывать о профилактике:

— чистке зубов дважды в день, утром, после завтрака и вечером, перед сном не менее 3 минут. Делать это необходимо с помощью вертикальных выметающих движений, что способствует лучшему очищению пространства между зубами;

— использования зубных нитей для удаления частиц пищи между зубами;

— полоскания рта обычной водой после каждого приёма пищи для удаления

её остатков, а если нет возможности – использования жевательной резинки без сахара, применять которую не следует больше 10-15 минут;

— применения ополаскивателей для рта, особенно при проблемах с деснами;

— введения в рацион продуктов питания с твердой структурой: морковь, яблоки;

— обязательного посещения стоматолога для профилактического осмотра два раза в год.

Помимо ухода за зубами, необходимо следить за здоровьем в целом: правильно питаться, меньше нервничать, иметь достаточную физическую активность, полноценно отдыхать и отказаться от вредных привычек.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 219 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar