Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

14:27
Всероссийский День семьи, любви и верности 2022

Все хорошее и плохое, что есть в человеке, закладывается с детства. Примером поведения для ребенка, как правило, являются самые близкие — родители, бабушки и дедушки. Перенимая их опыт, он учится и выстраивает свою собственную модель поведения и отношения с окружающими его людьми. Именно поэтому так важно воспитывать и прививать семейные ценности у детей с самого раннего возраста.

Пожалуй, самым верным и наиболее доступным способом, как это сделать естественно и непринужденно, являются семейные традиции. Такие семейные ценности, как уважение, любовь и забота о близких и родных людях, понимание роли семьи в жизни можно воспитать только семейными традициями и обычаями. Роль семейных традиций заключается в создании крепкой связи между всеми членами семьи, которая и дает ощущение надежности и стабильности семьи и благотворно сказывается на психике детей, воспитывающихся в семье.

Нельзя представить существование семьи без семейных традиций. Степень различия или общности семейных ценностей определяется семейными устоями предыдущих поколений, национальными обычаями. Зачастую они незыблемы и неизменны в каждой семье, но решают одну важную задачу – сплотить и укрепить семейные узы.

Нередко семейные традиции ярко проявляются в совместных семейных праздниках: дни рождения, Новый год, Рождества, Пасха, День Победы или просто вечернее чаепитие.Каждая семья имеет свои ритуалы. Это может быть и приготовленный пирог по «секретному бабушкину» рецепту, и семейный концерт, и отправка писем Деду Морозу.

Организация совместных праздников, встреча гостей воспитывают командный дух, а общение детей с другими взрослыми людьми помимо родителей помогает детям ощущать себя увереннее и формирует базовые коммуникационные навыки, то есть умение объяснить, услышать и понять собеседника, наладить дружеское общение.

Семейные праздники прекрасный повод рассказать детям о вашей семье. Ребенок должен знать о своих предках, героях и обычаях семьи. Поощряйте общение детей с пожилыми членами семьи, перелистывая фотоальбом, не пренебрегайте повторить имена и родственные связи людей, запечатлённых на снимках.

Наши воспоминания – это наша история, а без нее у нас нет будущего. Ничто так не врезается в память, как время, проведенное с родителями…

К сожалению, бешеный ритм современной жизни лишает нас возможности общения даже с самыми близкими. Вспомните, с какой теплотой в сердце мы храним воспоминания о совместных прогулках с родителями, играх, экскурсиях в музей, походах в кино или кукольный театр. Не лишайте себя и своих детей совместно проведенных выходных или отпуска, чтения перед сном и вечернего душевного разговора о делах уходящего дня. Все это благотворно влияет на семейные отношения, являясь своего рода семейной психотерапией и гарантом эмоционального здоровья подрастающего ребенка.

Семейное общение – это не только праздное времяпрепровождение. Делите домашние хлопоты между всеми членами семьи, определите и закрепите небольшой круг обязанностей, которые по силам выполнить вашим маленьким помощникам. Тем самым вы воспитаете чувство долга и ответственности за выполнение своих обязанностей, умение работать в команде и взаимоуважение.

И главное, в погоне прокормить и воспитать не забывайте проявлять свою любовь. Родительский дом – это не казенное учреждение. Здесь должны царить радость, любовь, нежные прикосновенья, объятия и приятные сюрпризы. Родительская любовь — это источник душевного здоровья и благополучия человека. Очень важно дать понять и почувствовать детям, что любят не за что-то, а просто за то, что они есть!

Рано или поздно дети отправятся в путешествие длиною в жизнь! То, на сколько оно будет успешным, во многом зависит от семейных ценностей, полученных в родительском доме. Соберите им в дорогу любовь, уважение, доброту, трудолюбие, терпимость, честность, ответственность, умение взаимодействовать в команде и сопереживать.

Уважаемые родители, в ваших силах построить и сохранить для своих детей родительский дом, ведь каждый человек должен иметь такое место, куда он может вернуться с уверенностью, что там его любят и ждут! 

 Видеоролик «Родительский дом!

 

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 189 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar