Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

09:14
Вместе против ВИЧ

Борьба с ВИЧ ведется в России почти 35 лет. На начальном этапе основной защитой от вируса были ограничительные меры, а сегодняшняя стратегия Минздрава России –широкое информирование общества, доступность тестирования на ВИЧ, создание толерантной среды для людей с ВИЧ и обеспечение их бесплатными лекарствами.

ВИЧ-инфекция – болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человекаИммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ).

СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции – синдром приобретенного иммунодефицита. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

Лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, до сих пор не найдено. Поэтому ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой и единственный способ защиты от нее – не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики.

Но даже если человек заболел, есть возможность держать болезнь под контролем – необходимо регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. И в этом случае есть шанс жить долго и полноценно, и даже родить здоровое потомство.

В 2016 году запущена всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, впоследствии получившая широкую известность под названием «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Команда специалистов год за годом посещает российские города с неблагоприятной статистикой ВИЧ, информируя жителей о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, давая им возможность за 15 минут сделать анонимный анализ и проконсультироваться с инфекционистами и медицинскими психологами. Масштабы акции постоянно растут: начав с 10 крупных областных центров в 2016-м, через 6 лет, в 2021 году, она охватит уже 157 больших и малых городов в 55 регионах. В общей сложности свой ВИЧ-статус узнают десятки тысяч людей.

В нашем регионе волонтеры-медики Всероссийского общественного движения ведут активную просветительскую работу по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа среди подрастающего поколения: открытые уроки в школах и вузах города и области; интерактивные лекции, квизы, тренинги и прямые эфиры со специалистами.

По материалам сайта ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

 

Просмотров: 271 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar