Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

09:56
Весенний загар

Весеннее солнце уже согревает нас после холодной зимы, и первый весенний загар не заставит себя долго ждать. Многие уверены, что весеннее солнце не опасно и загореть просто невозможно, ведь погода очень комфортная и совсем не жаркая. Однако, это не так.

Загар возникает вследствие образования пигмента меланина, которое происходит из-за влияния ультрафиолетовых лучей солнца. Этот пигмент отражает большинство УФ-лучей с поверхности кожи. Можно сказать, что загар — это защитная реакция организма на продолжительное воздействие ультрафиолетового излучения, спасающая кожу от сильного повреждения.

Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения нарушает работу базальной мембраны (граница между эпидермисом и дермой, с помощью которой происходят обменные процессы между этими слоями, которая имеет ограниченный ресурс воспроизводства новых клеток кожи. И именно от целостности базальной мембраны и частоты негативного воздействия на неё зависит упругость и эластичность кожи, так как именно через базальную мембрану происходят обменные процессы.

После того как человек длительное время находился под воздействием солнечных лучей, дерма (средний слой кожи между эпидермисом и подкожной жировой клетчаткой) истончается и теряет коллаген и эластичные волокна, которые отвечают за упругость и эластичность кожи. Через некоторое время после формирования загара кожа становится сухой, появляется шелушение, морщины становятся более заметными, снижается эластичность кожи, появляются признаки преждевременного старения кожи.

К концу зимнего периода наш организм становится очень уязвимым, так как сказываются: авитаминоз, дефицит ультрафиолетового излучения, перенесенные инфекционные заболевания, недостаток физической активности, неправильное питание, стресс, усталость, неполноценный сон. В это время человеческий организм еще не готов принять на себя «ударную» дозу ультрафиолетового излучения.

Но в то же время, все знают о пользе ультрафиолетового излучения для человека, которое: способствует активации иммунитета, способствует выработке витамина D, способствует синтезу серотонина — «гормона радости», участвует в процессах регенерации и восстановления, помогает восстановить метаболизм после зимней «спячки», снимает стресс, избавляет от вялости и усталости.

Чтобы получить от загара только пользу, загорать нужно правильно:

  1. Время. Если вы целенаправленно хотите получить красивый весенний загар, то загорайте в «безопасные» промежутки времени: в утренние часы с 08:00 до 11:00, в послеобеденные часы с 16:00 до 19:00.
  2. Защита. Не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом, который необходимо наносить минимум за 30 минут до того, как вы планируете выйти на солнце. Это правило необходимо соблюдать каждый день, в независимости от того, сколько вы времени планируете провести на солнце.
  3. Увлажнение. Увлажнять кожу необходимо снаружи и изнутри. Не забывайте про водный баланс, используйте увлажняющие средства для лица и тела. Питательные, плотные и жирные кремы можно убрать в сторону и отдать предпочтение легким текстурам (эмульсии, лосьоны, флюиды).

Загар противопоказан тем, у кого: была когда-либо аллергическая реакция на солнце; имеются сердечно – сосудистые заболевания; есть большое количество родинок и нарушения пигментации кожи (наличие веснушек, пигментных пятен); бывают приступы мигрени; имеются индивидуальные противопоказания.

Чтобы солнце стало помощником в достижении и поддержании здоровья, красоты и молодости, необходимо соблюдать рекомендации врачей-дерматологов, быть внимательным к себе и уметь слушать свой организм.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 263 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar