Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

15:54
Профилактические меры заболеваний полости рта

Ежегодно 20 марта отмечается Всемирный День здоровья полости рта. От состояния полости рта зависит здоровье всего организма. Безобидный на первый взгляд кариес может стать причиной заболеваний не только пищеварительного тракта, но и других важнейших органов и систем организма, в том числе и сердца. Заболевания зубов и полости рта продолжительное время могут протекать практически бессимптомно, не давая о себе знать.

Когда говорят о профилактике заболеваний ротовой полости, то, в первую очередь, имеют в виду: самостоятельный регулярный уход за полостью рта и периодическое посещение стоматологической клиники.

Каждый человек, который заботится о здоровье полости рта, должен чистить зубы утром и вечером, использовать зубную нить и ополаскиватели в течение дня, проходить осмотры стоматолога каждые полгода, пользоваться качественной щеткой, пастой и другими аксессуарами, своевременно лечить возникающие патологии, правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Потребляемая пища должна быть полноценной по составу и качеству. В первую очередь она должна содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов, особенно витаминов С, В, А, а также кальция, меди, фтора. Злоупотребление углеводами, основной питательной средой для патогенной микрофлоры полости рта, способствует развитию болезней зубов. Пища должна быть сбалансированной по соотношению белков, жиров и углеводов. Отрицательно сказывается на состоянии зубов употребление только пищи мягкой консистенции, поэтому в рационе должны обязательно присутствовать твердые продукты, особенно фрукты и овощи. Это способствует "тренировке" жевательного аппарата.

При первых признаках развития заболевания ротовой полости следует немедленно обратиться к врачу: своевременная диагностика и адекватная терапия помогут пресечь развитие недуга на раннем этапе. 

https://karpov-clinic.ru/articles/stomatologiya/11616-zabolevaniya-polosti-rta-i-yazyka-simptomy-infektsiy.html

https://asepta.ru/spravochnik/gigiena/profilaktika-zabolevaniy-polosti-rta/

http://xn--b1adci3aiamdp5b8eub.xn--80abvgahogpku8bxe.xn--p1ai/faktory-riska/profilaktika-zabolevanij-zubov-i-polosti-rta

 

Просмотров: 252 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar