Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

10:13
Нам мороз не помеха!

Чтобы не лишать себя радости зимних прогулок во время сильных морозов и избежать неприятных для организма последствий, достаточно соблюсти ряд правил.

Перед выходом на улицу необходимо заранее ознакомиться с прогнозом погоды и одеться в соответствии с внешней температурой. Зимой лучше носить свободную многослойную одежду, что обеспечивает наличие между слоями одежды прослойки удерживающего тепло воздуха. Верхняя одежда должна быть влагоотталкивающей и непродуваемой.

Вместо перчаток лучше надеть варежки. Головной убор обязателен. Обувь должна быть свободной, с утепленной стелькой. Вместо хлопчатобумажных носков лучше надеть шерстяные. Перед выходом на мороз лучше плотно поесть, а вот от приема алкоголя нужно воздержаться: алкоголь расширяет поверхностные сосуды кожи и усиливает теплоотдачу, тем самым способствуя переохлаждению.

Алкогольное опьянение создает иллюзию тепла и не дает возможности сконцентрировать внимание на признаках переохлаждения. Не курите на морозе: никотин замедляет периферическую циркуляцию крови, делая конечности более уязвимыми. Не носите на морозе металлические (в том числе золотые и серебряные) украшения. Кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови и способствуют более быстрому замерзанию. Металл, в силу своей высокой теплопроводности, остывает быстрее тела, вследствие чего возможно его «прилипание» к коже с развитием холодовых повреждений. Подобного рода травмы часто встречаются у детей при соприкосновении холодного металлического предмета с теплой кожей, поэтому нельзя давать детям лопатки с металлическими ручками, металлические части санок нужно обмотать материей или скотчем, положить на сиденье санок старое одеяло.

Во время зимних прогулок с детьми каждые 20  минут желательно заходить в тепло и согреваться. Зима  — чудесное время года, а зимние прогулки  — это комплексная зарядка и польза для нашего организма! В связи с тем, что воздух зимой достаточно ионизирован, переход из теплого помещения на мороз (и наоборот) способствует закаливанию, поддержке и укреплению иммунитета, повышению выносливости организма.

В зимнем морозном воздухе — высокий процент содержания кислорода и ничтожное количество пыли, а многие болезнетворные микробы вообще погибают. Ходьба и подвижные игры на легком морозце способствуют увеличению вентиляции легких и обогащению крови кислородом, активизации кровообращения всего организма.

Именно зимой, по мнению учёных, наша память улучшается, концентрироваться на чём-либо становится гораздо проще. Поэтому у такого уникального средства как зимняя прогулка нет противопоказаний! А значит, что и стар и млад могут не только насладиться зимними красотами, но и укрепить своё здоровье.

По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.

Просмотров: 151 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar