Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

10:50
Международный день офтальмологии

Международный день офтальмологии отмечается во всем мире с 2004 года. Дата его проведения приурочена ко дню рождения Святослава Николаевича Федорова, блестящего российского хирурга, талантливого организатора, подвижника, чья слава перешагнула национальные границы.

Первые сведения о русских глазных врачах датируются концом XVI века: именно тогда был создан «Аптекарский приказ» и возникла придворная медицина. Первым русским окулистом стал Федор Дорофеев (1664). Но рождение российской офтальмологии связывают с открытием в Москве глазной больницы, которая, кстати, была еще и первой в мире – глазная больница в Лондоне заработала на месяц позже. «Московские ведомости» писали в феврале 1805 года, что при Клиническом институте Московского университета «открыта больница для страждующих глазами и даже потерявших зрение, и доктор Гильтебрант утром каждую пятницу предлагает им свою помощь».

Больница сгорела в пожаре 1812 года. Взамен ей врач Петр Броссе открыл в 1820 году глазное отделение при Голицынской больнице. В 1826 году на пожертвования была организована специализированная больница, которая действует до сих пор (Московская офтальмологическая клиническая больница). Броссе возглавлял ее в течение 30 лет и, кроме того, оставлял свое жалованье в ее пользу.

В Санкт-Петербурге глазная клиника начала работу в 1806 году, а первая кафедра офтальмологии в России и вторая в мире — в 1818 году в Медико-хирургической академии Санкт-Петербурга (Военно-медицинская академия). Кафедрой руководил Иосиф (Осип) Груби, при участии которого оптики Северной столицы впервые разработали набор пробных очковых стекол.

К середине XIX века уже появились научные школы в Москве, Петербурге, Казани, Киеве и других городах. Такое развитие офтальмологии — как теории, так и практики — было связано с эпидемиями инфекционных заболеваний (оспа, трахома и другие), которые вызывали полную потерю зрения.

В начале 1880-х годов на благотворительной основе было создано Мариинское попечительство о слепых, которое учредило лечебницы, организовало постоянные офтальмологические («окулистические») пункты, снабжало их наборами инструментов и стекол, лекарствами.

В конце XIX века по инициативе выдающегося врача Леонида Беллярминова созданы так называемые летучие глазные отряды, которые отправлялись в самые сложные по заболеваемости регионы европейской части России, Кавказа, Сибири. Кроме помощи нуждающимся, врачи также обучали специалистов на местах, выездные бригады ежегодно работали с мая по сентябрь у Троице-Сергиевой лавры — обследовали паломников и оказывали им медицинскую помощь. За 20 лет врачи летучих отрядов приняли свыше 1 миллиона первичных пациентов и сделали более 300 тысяч операций на глазах.

В советский период развитие отечественной офтальмологии связывают с такими именами, как Михаил Авербах, Виктор Одинцов, Владимир Филатов, Василий Чирковский, Владимир Долганов, Тихон Брошевский.

В 1968 году ученик Брошевского Святослав Федоров организовал кафедру офтальмологии в Московском медицинском стоматологическом институте (Московский государственный медико-стоматологический университет), которую возглавлял до последних дней своей жизни (до 2000 года).

Святослав Николаевич способствовал развитию сразу нескольких направлений в офтальмологии, усовершенствовал и сделал массовыми операции по имплантации искусственного хрусталика после удаления катаракты, был основоположником рефракционной и лазерной хирургии в офтальмологии. Труды ученого по кератопротезированию, проблемам глаукомы, атрофий зрительного нерва стали классикой мировой офтальмологии. В середине 1980-х годов возглавил Межотраслевой научно-технический комплекс (МНТК) «Микрохирургия глаза», который сегодня носит его имя.

Девиз Святослава Николаевича Федорова «Прекрасные глаза каждому» воплощают в жизнь его единомышленники, коллеги, ученики.

Источник: https://stgmu.ru/news/22174/?ysclid=me2hdz7kut532382365.

Просмотров: 50 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar