Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

13:33
Как избежать ожирения?

По оценке Всемирной организации здравоохранения, ожирение уже приобрело масштабы эпидемии: более 2 млрд человек в мире имеют лишний вес. И эта цифра неуклонно растет. Почему это происходит и какие меры следует принять, рассказывает врач кабинета медицинской профилактики ЦРБ Ольховского района Татьяна Викторовна Тянтова:

- Ожирение - патологическое увеличение массы тела за счет избыточного накопления жировой ткани. И это не только эстетическая проблема - ожирение является фактором риска развития неинфекционных заболеваний: сахарного диабета 2 типа (инсулинонезависимого), артериальной гипертонии, атеросклероза, дегенеративных изменений суставов (остеоартрит) и некоторых видов онкологии.

Большое значение в появлении ожирения имеют такие внешние факторы, как: чрезмерное питание (избыточное потребление жирной пищи и простых углеводов, нерегулярный прием пищи, переедание в вечернее и ночное время, слишком большие порции, частые перекусы, «заедание» стрессов; эндокринные расстройства), пониженный расход энергии (низкая физическая активность, сидячий образ жизни). Кроме того, причиной ожирения могут стать нарушения обмена веществ - пониженный синтез белков, нарушение нормального сгорания жира, повышенное накопление жира тканями.

Самым простым методом выявления ожирения является расчет индекса массы тела (ИМТ), который отражает соотношение между весом и ростом (вес в килограммах делят на квадрат роста в метрах). Индекс менее 18,5 показывает дефицит массы тела, 18,5-24,9 — норму. Избыточная масса тела начинается при индексе 25-29,9, при 30-34,9 уже ставят ожирение I степени, при 35,0-39,9 — ожирение II степени, а при индексе > 40 — ожирение III степени. В общей врачебной практике ИМТ рекомендуют определять у всех пациентов для последующего проведения мероприятий по снижению или поддержанию его нормального уровня.

Для определения абдоминального ожирения (избыточного отложения жира в области туловища и внутренних органов) используют такой показатель, как окружность талии. Абдоминальное ожирение отмечают при показателях более 94 см для мужчин и 80 см для женщин.

Первичная профилактика ожирения проводится среди здоровых людей при генетической и семейной предрасположенности, а также при предрасположенности к развитию заболеваний, сопутствующих ожирению. Ее основу составляют принципы здорового питания.

Вторичная профилактика проводится требует привлечения к проблеме диетологов, нутрициологов, эндокринологов, что должно способствовать раннему выявлению ожирения и предупреждению его последствий и осложнений.

Главным инструментом в снижении избыточной массы тела является правильный рацион питания, сбалансированный по калорийности. Также обязательны аэробные физические тренировки. Их длительность и интенсивность зависит от состояния сердечно-сосудистой системы пациента. Самым простым и доступным методом физической активности является дозированная ходьба или дозированный бег в умеренном темпе. При этом очень важна регулярность занятий, что требует волевых усилий и психологического настроя.

Лечение ожирения такая же сложная задача, как и лечение любого другого хронического заболевания. И успех здесь определяется упорством в достижении цели обеих сторон: не только самого больного, но и врача. Главная задача в лечении ожирения — постепенное изменение образа жизни пациента от неправильного к здоровому, корректировка нарушенных пищевых привычек, уменьшение главенствующей роли пищевой мотивации, устранение неправильных связей между эмоциональным дискомфортом и приемом пищи.

Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 100 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar