Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

08:53
День сердечных дел мастера

6 июля - Всемирный день кардиолога - врача, спасающего жизни людей, заставляя их сердца работать четко и слаженно. Кардиолог - специалист, с которым рано или поздно сталкивается каждый человек, ведь около 90% заболеваний в современном мире связано с состоянием и работой сердца. Врач-кардиолог занимается изучением, диагностикой, исследованиями и лечением заболеваний, связанных с патологией сердечно-сосудистой системы.

Кардиолог должен быть внимательным и педантичным, обладать быстрым системным мышление, иметь твердые знания в области различных диагностических методов исследований, уметь различать признаки сердечно-сосудистых заболеваний и правильно ставить диагноз, иметь знания в области невралгии и биологии и, конечно же, уметь работать на специализированном оборудовании.

По статистике, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год.Чтобы избежать болезней сердца, кардиологи призывают выполнять ряд универсальных рекомендаций, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом.

1. Следите за своим питанием. Следует сократить в своем рационе быстрые углеводы, соль, мучное, сладкое и жареное. Желательно добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Стремитесь к сбалансированному питанию — не увлекайтесь потреблением одних и тех же продуктов. Контролируйте количество потребляемой пищи — переедание также оказывает негативное влияние на организм.

2. Регулярно занимайтесь спортом. Физические нагрузки необходимы для профилактики болезней сердца и сосудов, поскольку сердце — как и любые мыщцы — требует тренировки. Можно начать с ежедневной зарядки, постепенно увеличивая нагрузку. Избегайте чрезмерных усилий - они скорее навредят, чем принесут пользу, лучше заниматься в своем, пусть и невысоком, темпе, но регулярно. Кроме того, ежедневные тренировки помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце.

3. Высыпайтесь. Недосыпание может привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6-8 часов без перерыва. Для улучшения качества сна следует отказаться от кофе во второй половине дня, ложиться и вставать в одно и то же время, заниматься спортом в течение дня, отказаться от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.

4. Откажитесь от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше отказаться вовсе.

5. Учитесь справляться со стрессом. Стрессы — неотъемлемая часть нашей жизни. И дозированный, "легкий" стресс даже необходим организму, мобилизуя его. Но хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Невозможно в повседневной жизниизбежать стресса, но вполне реально научиться справляться с ним.Здесь может помочь медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.

Подготовила Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП» (источник: https://www.med.cap.ru/press/2020/7/6/6-iyulya-vsemirnij-denj-kardiologa).

Просмотров: 217 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar