Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

08:41
Что нужно знать о профилактическом медицинском осмотре и диспансеризации

23-29 января 2023 года - Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров. Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся с целью выявления факторов риска и ранней диагностики заболеваний.

Профилактический медицинский осмотр – это комплекс мероприятий, который проводится в целях раннего, а самое главное, своевременного выявления факторов риска и заболеваний, а также для выявления немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ. Диспансеризация – это более широкий комплекс мероприятий, и 1 этап диспансеризации включает в себя профилактический медицинский осмотр.

Гражданам Российской федерации профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Даже если человек чувствует себя абсолютно здоровым, не стоит пренебрегать своим здоровьем и отказываться от прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Выявленное на ранней стадии развития заболевание позволит раньше начать лечение, и оно будет более эффективно, а вероятность развития осложнений, чаще всего приводящих к инвалидности и высокой смертности населения, уменьшится.

Профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации подлежат все граждане достигшие 18 лет. Профосмотр проводится ежегодно, а диспансеризация: с 18 до 39 лет – 1 раз в три года; с 40 лет – ежегодно.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап включает в себя профилактический медицинский осмотр, – это скрининг, который позволяет выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и факторы риска их развития, а также показания к проведению дополнительного обследования для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации.

Профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно пройти в медицинской организации, к которой Вы прикреплены. Необходимо обратиться в регистратуру поликлиники или к своему участковому терапевту и Вам расскажут, когда и как можно пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию.

Профосмотр и 1 этап диспансеризации проводятся не только в поликлиниках центральных районных больниц, но и в фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях.

Есть возможность дистанционной записи на диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

В нашей области используются передвижные медицинские комплексы, которые выезжают в отдаленные населенные пункты, что позволяет пройти обследование маломобильным пациентам и значительно расширить охват населения нашей области профилактическими мероприятиями.

Так, за 11 месяцев 2022 года с применением передвижных медицинских комплексов обследовано около 26 тысяч человек, на фельдшерско-акушерских пунктах и во врачебных амбулаториях прошли профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию почти 69 тысяч человек, а всего из 861294 человек, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации в этом году, прошли обследование около 713 тысяч человек.

Работающему человеку работодатель обязан обеспечить условия для прохождения диспансеризации, то есть предоставить один день для обследования (статья 24 Федерального закона Российской Федерации №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Кроме того, медицинские организации обеспечивают проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в вечернее время и субботу. Будьте внимательны к своему здоровью, пройдите диспансеризацию!

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 222 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar