Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

13:40
Что делать, если присосался клещ?

Клеща следует немедленно удалить. Для этого необходимо обратиться в травматологический пункт или в другую медицинскую организацию. При невозможности оперативного получения медицинской помощи, снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, при этом надо следовать следующим рекомендациям:

  • захватывать клеща нужно пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами, держа пинцет или пальцы строго перпендикулярно поверхности тела, как можно ближе к хоботку клеща;
  • в этом же положении осторожно повернуть тело клеща вокруг оси и аккуратно извлечь его из кожных покровов;
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, спиртосодержащие средства);
  • после манипуляции тщательно вымыть руки с мылом.

Удалённого и неповреждённого клеща рекомендуется доставить в лабораторию для исследования на наличие возбудителей. С этой целью помещают в чистую посуду (пробирка, пузырёк, баночка и т.п.), в которую с целью создания повышенной влажности предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу (например, бумажную салфетку). До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в холодном месте при температуре плюс 4-8°С. Лабораторное исследование клеща целесообразно проводить не позднее 3-х суток после его снятия. При положительном результате исследования необходимо немедленно обратиться к врачу-инфекционисту.

Лабораторное исследование клещей в Волгоградской области на заражённость возбудителями клещевых инфекций осуществляется лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» на исследование. Лаборатория расположена по адресу г. Волгоград, ул. Ангарская 13 (остановка трамваев №№ 2, 12 — Областная клиническая больница).  Время работы лаборатории для приёма клещей: понедельник-пятница с 9.00 часов.  Исследования проводятся на платной основе. Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» не раз устанавливала случаи одновременного заражения клещей несколькими патогенами в различных сочетаниях, что является признаком распространенности сочетанных природных очагов инфекций, передающихся иксодовыми клещами в районах нашей области. Клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека.

По материалам сайт ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 106 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar