Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
olhovka
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

11:48
9 февраля - Международный день стоматолога

9 февраля во всем мире отмечается Международный день стоматолога. Это профессиональный праздник всех медработников, занятых в области стоматологии.

Стоматология - одна из древнейших отраслей медицины. Благодаря исследованиям археологов известно, что люди эпохи неолита уже были знакомы с методом сверления и лечения зубов.

Основателем стоматологии как профессии и науки считается французский врач Пьер Фошар (1690-1762). Он широко известен как автор первого полного научного описания стоматологии «Хирург Стоматолог», опубликованного в 1728 году, в котором были систематизированы научные и практические знания в области зубоврачевания. Огромен вклад Фошара и в развитие зубопротезирования – он начал применять штифтовые зубы и полные съемные протезы, которые фиксировались на беззубых челюстях с помощью пружин, а также впервые предложил покрывать разрушенные зубы золотыми коронками и наносить на них фарфоровую облицовку под естественный цвет зубов пациента. Благодаря трудам Пьера Фошара и других врачей в Европе началось стремительное развитие всех разделов стоматологической науки.

Поистине революционными для стоматологической практики стали два изобретения XIX века – зубоврачебное кресло и бормашина.В XIX веке также появились специальные школы, готовившие дантистов. В 1859 году в Ниагара-Фолс (штат Нью-Йорк, США) для продвижения высоких профессиональных стандартов и научных исследований была создана Американская ассоциация стоматологов. В настоящее время она является старейшим и крупнейшим национальным стоматологическим обществом в мире.

В дальнейшем бурное развитие естествознания, в том числе химии и биологии, физиологии и других медицинских наук, быстрый научно-технический прогресс оказали большое влияние на развитие стоматологии. Основными тенденциями развития современной стоматологии можно считать возникновение многих специализированных направлений в этой области медицины, повышение требований к профессиональной подготовке врачей-стоматологов, быстрое развитие стоматологической техники и технологий, создание специальных высокотехнологичных материалов, инструментов и оборудования.В настоящее время стоматология является одной из самых высокотехнологичных и быстроразвивающихся разделов медицины.

В России Международный день стоматолога появился в календаре и начал отмечаться с 2001 года. Это молодой праздник, популярность которого только начинает набирать обороты. В канун праздника проходят стоматологические семинары, лекции и курсы повышения квалификации, на которых врачи делятся опытом, знакомятся с новыми технологиями. В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи о здоровье зубов, особенностях ухода за ними и лечении. В стоматологических клиниках проводятся дни бесплатных консультаций.

Просмотров: 238 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar