Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

14:33
6-12 февраля — Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Даже один зуб может стать корнем глобальных проблем организма, если пренебрегать уходом за полостью рта. Не удивительно ли? Мы с детства знаем правила гигиены и в то же время заболеваемость кариесом среди взрослых доходит до ста процентов. Как здоровье зубов отражается на работе сердца и пищеварительной системы, на прогрессировании общих заболеваний и самооценке?

Зубам отведена особая роль: не только «готовить» пищу, но и участвовать в формировании речи и внешнего вида человека. Последние исследования доказали, что стоматологические заболевания существенно влияют на здоровье организма в целом, участвуя в возникновении и развитии общих заболеваний. При этом признаки заболеваний десен выявляются более чем у 90 процентов населения, а распространенность кариеса среди взрослого населения почти стопроцентная.

Наибольшую опасность для организма представляют: множественный кариес, зубы с воспалительными изменениями на верхушках корней, а также заболевания десен. Их вызывают болезнетворные бактерии, живущие в полости рта, число которых значительно увеличивается при недостаточном уходе за зубами.

Исследования доказывают, что у людей, имеющих тяжелую форму хронического пародонтита, повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что инфекция и хроническое воспаление, в том числе воспалительные заболевания дёсен, являются катализаторами для развития атеросклероза.

Кариозные зубы являются источником хронической инфекции и опасны для сердца. Микроорганизмы, вызывающие кариес с током крови могут попасть в сердце и стать причиной его инфекционного поражения – эндокардита. Микробы из кариозных зубов также могут перейти на миндалины, вызвать их воспаление, осложнением которого может стать поражение сердца и суставов.

Исследования доказывают, что при воспалительных заболеваниях дёсен происходит увеличение показателя сахара крови. При этом, успешно вылеченный пародонтит у больных с диабетом со временем приводит к нормализации уровня сахара крови.

При нарушении процессов механической обработки пищи, попав сначала в желудок, а затем в кишечник, плохо пережеванная еда раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и вызывает воспаление, нарушает работу пищеварительных ферментов, приводя к заболеваниям желудочно-кишечного тракта – гастриту, язвенной болезни, панкреатиту, колиту.

При воспалительных заболеваниях ротовой полости количество патогенных бактерий увеличивается. Микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности провоцируют интоксикацию. Ослабевший организм в сочетании со сниженным иммунитетом становится более уязвимым, что может служить причиной частых респираторных и вирусных инфекций.

Красивая улыбка – это не просто мощный инструмент общения. Здоровье зубов положительно влияет на самооценку, повышает уверенность в себе. И здесь нельзя не отметить, что внешний вид наших зубов и хорошее самочувствие побуждают улыбаться, вызывают положительные эмоции.

От стоматологического здоровья во многом зависит состояние всего организма. Безусловно, важно соблюдение следующих мер профилактики стоматологических заболеваний:

— чистка зубов два раза в день: утром, после завтрака и вечером, перед сном не менее 3 минут;

— регулярная, один раз в 2-3 месяца, замена зубной щётки;

— хотя бы раз в день необходимо очищать межзубные промежутки специальными нитями;

— полоскание рта водой после каждого приёма пищи для удаления её остатков, а если нет возможности – применение жевательной резинки без сахара, но не больше 10-15 минут;

— применения ополаскивателей для рта, особенно при заболеваниях десен;

— введение в пищевой рацион твёрдых продуктов: яблок, моркови и исключение частых сладких перекусов;

— обязательное посещение стоматолога для проведения профилактического осмотра дважды в год.

Наши зубы — показатель нашего здоровья. Не экономьте время на уход за ними, чтобы избежать проблем в будущем!

По материала сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 197 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar