Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

14:12
3-9 апреля 2023 года - Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь 7 апреля- Всемирного дня здоровья)

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровый образ жизни - оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения является одной из актуальных задач здравоохранения. Следование основам здорового образа жизни (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.

Здоровое питание — это прежде всего профилактика ожирения, фактора риска многих болезней. Сбалансированный рацион из фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, постного мяса и нежирных молочных продуктов важен в любом возрасте. Не ешьте всухомятку, откажитесь от перекусов фастфудом: берите с собой еду, приготовленную дома. Следует помнит, что взрослый человек должен съедать в сутки не менее 500 г овощей и фруктов. Важен здоровый вес, и даже небольшая потеря веса может улучшить самочувствие или предотвратить заболевания, связанные с ожирением.

Режим дня. Просыпаясь и засыпая примерно в одно время каждый день, принимая пищу в одно время, человек настраивает свой режим дня, который будет работать на его здоровье. Люди, имеющие нарушения сна, подвергаются большему риску проблем со здоровьем. 7 часов сна — это шаг в правильном направлении, шаг навстречу здоровью.

Двигательная активность. Будьте физически активными в течение хотя бы 30 минут, большую часть дней в неделю. Если мало времени, разделите его на три 10-минутных занятия. Движение — это ходьба, спорт, танцы, йога, плавание, бег и не только. Даже 10 минут упражнений имеют значение.

Контроль над стрессом. Доказано, что повышенный уровень стресса мешает справляться с заболеваниями, а длительное состояние стресса приводит к нервному истощению. Нервная система требует такого же внимания, как и питание, физическая активность.

Личная гигиена — профилактика инфекционных заболеваний. Это целый комплекс мер: гигиена рук, гигиена тела, уход за волосами, полостью рта и гигиена одежды. Чистота рук особенно важна, ведь множество инфекционных заболеваний передаются фекально-оральным путем, то есть, через грязные руки. Мытье рук - предотвращение такой передачи. Гигиена полости рта, а именно чистка зубов — профилактика образования налета, удаление бактерий, приводящих к образованию кариеса. Неприятный запах изо рта, болезни десен тоже могут быть следствием плохой гигиены полости рта.

Кроме того, всем нужно знать здоровые цифры здорового человека:

  • здоровые цифры физической активности: 10000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности;
     
  • цифры здорового питания: не менее 500 г (5 порций) сырых овощей и фруктов в день, менее 5 г соли в день, 30-50 г орехов в день;
     
  • здоровые цифры массы тела: объем талии менее или равно 94 см у мужчин и менее или равно 80 см у женщин, 19-25 – оптимальный индекс массы тела;
     
  • здоровая цифра: 0 алкоголя, 0 сигарет;
     
  • здоровые цифры сердечно-сосудистой системы: ниже 5 ммоль/л – общий холестерин, ниже 140/90 мм рт. ст. – артериальное давление.

По материалам сайта http://442fz.volganet.ru/025011/news/457452/, https://zabota044.msp.midural.ru/news/nedelya-prodvijeniya-zdorovogo-obraza-jizni-102157/.

 

 

Просмотров: 157 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar