Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

15:39
20-26 марта 2023 года - Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

Есть заболевания, которые меняют жизнь, планы на настоящее и будущее, меняют жизнь близких людей, влияют не только на физическое здоровье, но и на психологическое, вмешиваются в наши социальные роли. Одно из таких социально значимых заболеваний – туберкулез. Борьба с ним на протяжении многих лет ведется по всему земному шару. Раньше туберкулез называли «чахоткой» или «фтизой», что в переводе с греческого означает «истощение», «разрушение».

Туберкулез — инфекционное заболевание, поражающее любые органы и ткани, являющееся одной из главных причин смертности в мире.

Как и любое инфекционное заболевание туберкулез возникает при наличии болезнетворных микроорганизмов и передается от зараженного человека к здоровому. Возбудителем являются микобактерии туберкулеза (Палочки Коха), которые широко распространены в окружающей среде. Существует несколько способов передачи: алиментарный, контактный, внутриутробный и аэрогенный, имеющий особое эпидемическое значение. Туберкулез – одно из самых опасных инфекционных заболеваний, уносящее каждый день жизни 4500 человек по всему миру. Чаще всего он поражает лиц из групп населения, испытывающих социально-экономические трудности.

В мае 2014 года Всемирная ассамблея здравоохранения, ежегодно созываемая ВОЗ во Дворце Наций в Женеве, приняла резолюцию, в которой полностью одобрила новую Глобальную стратегию и цели в области профилактики, лечения и борьбы с туберкулезом на период после 2015 года. Основными компонентами стратегии являются пациенториентированный подход, социальная поддержка больных туберкулезом и развитие приоритетных научных направлений во фтизиатрии. Эта стратегия направлена на ликвидацию глобальной эпидемии туберкулеза, а целями являются снижение смертности от этого заболевания на 95% и уменьшение числа новых случаев заболевания на 90% за период с 2015 по 2035 год. Промежуточные целевые ориентиры намечены на 2020, 2025 и 2030 годы.

Каждый из нас может внести вклад в достижении целей по борьбе с туберкулезом защищая себя. Один раз в год проходить обследование на туберкулез у терапевта или фтизиатра. Вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет. Стараться соблюдать правильный распорядок дня, иметь регулярное, своевременное, здоровое питание. Соблюдать линчую гигиену. Применять индивидуальные средства защиты – маски. Мыть руки после контакта с другими людьми и чужими предметами, после посещения общественных и специфических мест. Проветривать помещения, по возможности избегать большого скопления людей. Маленьких детей и взрослое поколение от коварной туберкулезной палочки следует защищать вакцинацией БЦЖ (предварительно проконсультироваться с врачом).

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 182 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar