Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

13:33
19-25 июня - Неделя информирования о важности физической активности

Человечество тысячелетиями работало над тем, чтобы облегчить свою жизнь, изобретая разнообразные устройства и приспособления. Сегодня, чтобы преодолеть расстояния в десятки километров, не нужно идти пешком, не нужно прикладывать особых усилий, добывая «хлеб насущный». Даже домашнюю работу человек доверил технике. Огромная масса производственных процессов автоматизирована, теперь даже те профессии, которые еще недавно требовали физических усилий, постепенно переходят в разряд «сидячих».

Жизнь стала комфортной. Но вот что странно – она не стала более здоровой. И дело не только в ухудшении экологии или замене натуральных пищевых продуктов синтетикой. Мы стали меньше двигаться, и малоподвижный образ жизни уже называют «болезнью цивилизации».

Снижение физической активности (или гиподинамия) - не так безобидно, как кажется. Гиподинамия является одним из ведущих факторов риска развития таких заболеваний, как ожирение и сахарный диабет 2 типа, болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания. При длительной гиподинамии развиваются атрофия мышц, прогрессирующее уменьшение костной массы (остеопороз), нарушается функция суставов (остеоартроз) и позвоночника (остеохондроз), из-за слабости связочного аппарата возникают межпозвонковые грыжи. Слабость скелетной мускулатуры приводит к снижению вентиляции легких и ухудшению газообмена. Из-за недостатка кислорода и слабости гладкой мускулатуры сосудов нарушается работа головного мозга – ухудшается память, внимание, снижается умственная работоспособность, появляется склонность к депрессии, развивается бессонница. Гиподинамия является одной из причин возникновения и прогрессирования близорукости у детей и подростков.

Между тем, умеренная аэробная физическая активность общей продолжительностью 150 минут в неделю снижает риск преждевременной смерти, риск развития ишемической болезни сердца и инсульта, артериальной гипертонии, сахарного диабета 2 типа. Занятия же от 150 до 300 минут в неделю способствуют снижению риска развития рака толстой кишки и рака молочной железы, приводят к уменьшению массы тела.

Физическая активность определяется как любое движение тела, производимое скелетными мышцами, которое приводит к расходу энергии сверх уровня состояния покоя. По интенсивности энергетических затрат физическая активность делится на три уровня:

- низкая физическая активность – соответствует состоянию покоя, например, когда человек спит, или лежа читает, или смотрит телепередачи. Ходьба в умеренном темпе менее 30 мин в день без выполнения каких-либо других физических работ или упражнений также относится к низкой физической активности;

- умеренная физическая активность – это уровень физической активности, который несколько повышает частоту сердечных сокращений и оставляет ощущение тепла и легкой одышки, например, усилия, затрачиваемые здоровым человеком при быстрой ходьбе, плавании, езде на велосипеде по ровной поверхности, танцах;

- интенсивная физическая активность – это уровень физической активности, который значительно повышает частоту сердечных сокращений и вызывает появление пота и одышку, например, усилия, затрачиваемые здоровым человеком при беге, подъеме в гору, занятиях аэробикой, плавании на дистанцию, быстрой езде на велосипеде.

Общая польза для здоровья может быть получена от занятий физической активностью на любом уровне и зависит от общих затрат энергии в неделю. Существует определенная пороговая доза, минимальная по времени и интенсивности, необходимая для получения эффекта тренированности сердечно-сосудистой системы, поэтому продолжительной одного занятия должна быть не меньше 10 минут. Общее же время занятий физкультурой в течение дня может суммироваться. Положительный эффект от физической активности проявляется только при постоянных занятиях.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 87 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar