Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

13:16
18 ноября 2021 года - Международный день отказа от курения

Ежегодно 18 ноября Всемирная организация здравоохранения отмечает Международный день отказа от курения, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики для уменьшения масштабов употребления табака.

Употребление табака (по данным ВОЗ) наносит большой ущерб здоровью населения и является наиболее частой причиной смертности и заболеваемости в мире. Как показывают последние исследования, от причин, связанных с табакокурением, ежегодно умирает до 7,2 млн человек, т.е. больше, чем от СПИДа, малярии и туберкулеза вместе взятых. Самая высокая распространенность табакокурения (28%) среди взрослых в мире отмечается в Европейском регионе, а также один из самых высоких показателей распространенности курения среди женщин (19%).

В табачном дыме присутствует более 4 тысяч химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Табачный дым содержит никотин, являющийся сильнодействующий нейротоксином и кардиотоксином.

Табачная интоксикация является в настоящее время, по признанию ВОЗ, ведущей устранимой причиной смерти для современного человека. По данным ВОЗ в мире 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Именно поэтому меры по снижению распространения табакокурения признаны по критериям стоимости и эффективности наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности и качества жизни.

Начиная с 2016 года ВОЗ призывает все страны использовать простую (стандартизированную) упаковку табачных изделий, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака.

Актуальной остается проблема табакокурения среди населения Волгоградской области, особенно среди детей и подростков. За прошлый год было проведено 84 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот табачной продукции. За выявленные нарушения антитабачного законодательства составлено 78 протоколов об административных правонарушениях (за розничную торговлю табачной продукции с выкладкой и демонстрацией, за отсутствие перечня продаваемой продукции, за осуществление розничной продажи табачной продукции на расстояние менее чем 100 метров от образовательных учреждений).  Сумма наложенных штрафов составила 559 000 рублей.

Опасность курения доказана во всем мире, как для самого курильщика, так и для окружающих его людей.  Начните с себя, если вы курильщик, не оставайтесь равнодушным, проходя мимо курящих подростков, мимо фактов продажи табачных изделий несовершеннолетним.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 294 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar