Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                            Администрация Ольховского муниципального района 
                                                                            Волгоградской области

Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Соцсети
Достижения.рф
МФЦ
Статистика МСП
Предпринимателям
Гранты
Информация
Инвест портал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Вход на сайт
Голосование!
Поддержка
Региональное наблю
НКН
Газификация
Реестр имущество
Мы за ЗОЖ!
Внимание!
Виджет
Стоп коррупция
Право
ТКО
ТКО
Информация
ЖКХ
Служба занятости
Жить вместе
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

16:28
Историко-патриотический проект "Мост Памяти", посвященный 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве (далее – Проект) создается и предлага

$IMAGE1$

Концепция Проекта разработана творческим коллективом Государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по проведению культурно-массовых мероприятий» (далее – ГБУК «АКМ») и Автономной некоммерческой организации Центр реализации культурных проектов «Связь Времён» (далее АНО «Связь Времён»), учрежденная ГБУК «АКМ».

Историко-патриотический проект «Мост Памяти», разработанный творческой командой ГБУК «Агентство по проведению культурно-массовых мероприятий» и АНО «Центр реализации культурных проектов «Связь Времен», стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Историко-патриотический проект "Мост Памяти" приурочен к празднованию 80-летия со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Проектом предлагается создание единого художественного городского пространства (экспозиции), объединяющего военно-исторические места города-героя Волгограда (улицы, здания, мемориальные объекты).

В соответствии с художественной концепцией проекта предполагается использование современных технологий и технических средств аудиовизуального искусства, установленных арт-объектов для выразительного художественного повествования о мужестве, героизме защитников Сталинграда, характере и чувствах людей Советского Союза при защите своей Родины.

Проектом предусмотрено создание уникальных аудиовизуальных произведений искусства с использованием ранее не опубликованных архивных материалов: боевых листков, плакатов, стихов, писем, рисунков, в том числе, написанных солдатами Красной Армии в окопах военного Сталинграда, выступления авторов и исполнителей сочинений, посвященных осмыслению героической истории России.

В целях оптимального освоения тематической структуры памятных мест (локаций) они объединяются в единый маршрут с общей художественно-творческой интерпретацией, и на символы непокоренного Сталинграда осуществляется показ историко-патриотических произведений на: скульптуру "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане (художественный свет); железнодорожный вокзал "Волгоград-1" - символ разрушения и последующего возрождения Сталинграда; Руины мельницы Гергардта – свидетельство того, каким был Сталинград в 1943 году - и здание музея-панорамы "Сталинградская битва"; Аллею Героев - визитную карточку города, где расположены памятник-обелиск защитникам Сталинграда, Вечный огонь, стелы с именами Героев Советского Союза и легендарный сталинградский тополь, переживший войну.

В каждой локации современными техническими средствами, в том числе с использованием технологий видеомэппинга, световыми технологиями и решениями, доводится глубокая мысль о сохранении памяти о великом подвиге защитников Отечества.

 

Локация 1. Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Проектом предполагается 1 и 2 февраля 2023 года художественная подсветка скульптуры «Родина мать – зовет!».

2 февраля 2023 в 21.00 (время уточняется) – праздничный фейерверк.

 

Локация 2. Музей-заповедник "Сталинградская битва".

Проектом предполагается создание и показ аудиовизуального произведения на поверхность круглого здания музея-заповедника «Сталинградская битва» и историческое здание «руины мельницы Гергардта», разрушенного во время бомбардировки Сталинграда. Уникальностью произведения станет использование фото-видео материалов и архивных документов, ранее не опубликованных.

Организация показов:

1 февраля 2023 года в 18.00, в 19.00, в 20.00, в 21.00

2 февраля 2023 года в 18.00, в 19.00, в 20.00 в 21.00, (с праздничным фейерверком) (время уточняется).

 

Локация 3. Железнодорожный вокзал «Волгоград-1».

Проектом предполагается создание и показ аудиовизуального произведения (классический 3D mapping) на фронтальную часть вокзала, основой которого станет повествование о подвигах защитников Сталинграда, защищавших вокзал и центральную часть города, кратко история железнодорожного вокзала, развитие железнодорожной сети в том числе предвоенное и военное время. Восстановление и превращение   Царицина, Сталинграда   в крупный промышленный и транспортный узел. Показываются портреты железнодорожников, которым было присвоено звание Герой социалистического труда СССР.

 2 февраля 2023 года на ступенях железнодорожного вокзала у легендарного фонтана «Детский хоровод», фотографии которого, в разрушенном Сталинграде облетела весь мир, состоится премьера спектакля - концерта по роману Константина Симонова «Живые и мертвые» с участием симфонического оркестра под управлением Героя труда Российской Федерации, Народного артиста СССР Юрия Башмета и известных российских актеров театра и кино.

Режиссер - Заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации - Полина Агуреева.

Прямую трансляцию премьеры осуществит федеральный телеканал «Россия».

Организация показов:

1 февраля 2023 года в 18.00, в 19.00, в 20.00, в 21.00

2 февраля 2023 года в 21.00, 21.45 (время уточняется)

Показ спектакля-концерта «Живые и мертвые» в 18.00 до 18.50 (время уточняется)

 

Локация 4. Аллея Героев.

Проектом предлагается расположить в разных местах по всему четырехсотметровому маршруту, в том числе, светодиодные арт-объекты, на которые будут транслироваться уникальные хроникальные кадры времен Великой Отечественной войны и фотографии участников Великой Отечественной войны, защитников Сталинграда, предоставленные родственниками защитников Отечества со всего мира. Организаторами объявлен старт акции по сбору таких фотографий (в настоящее время со всей страны в адрес АНО «Связь Времен» geroi-stalingrada@mail.ru направляют фотографии фронтовиков).

Кроме того, на фасады зданий по Аллее Героев проецируются изображения летящих журавлей. В парковой части аллеи, сотни установленных световых приборов зальют пространство светом повторяющий ленту на колодке к медали "За оборону Сталинграда" и создадут эмоциональное погружение при просмотре, транслируемого уникального видеоконтента на арт-объекты и светодиодные экраны.

На фасады домов центральных улиц предлагается транслировать документальную хронику героических подвигов защитников Сталинграда.

В соответствии со сценарным решением проекта в 20 ч 0 мин (время уточняется) (символизирует 200 дней битвы) во время минуты молчания, посредством световых лучей все локации соединятся, символизируя «Мост Памяти», на котором встретились защитники Сталинграда, Отечества и благодарные потомки.

Уличное пространство Аллеи Героев работает в дневное и вечернее время суток 1 и 2 февраля 2023 года.

 

Локация 5. Нижняя терраса набережной.

2 февраля 2023 года, в 20.40 (время уточняется) на центральной набережной состоится, художественно-театральное действие плавно переходящее в грандиозный, художественный фейерверк в 21.00 (время уточняется).

Территория оснащается светодиодными экранами и другим высокотехнологичным оборудованием погружая зрителя в соответствующую атмосферу, а реконструкторы в форме Советских воинов пройдут через массового зрителя вниз по лестнице центральной набережной символизируя «Мост Памяти» между Героями-Победителями и благодарными потомками и уходят в проекционную красную звезду символизируя «Вечную Память о защитниках Отечества».

В 21.00 (время уточняется) художественно-театральное действие плавно переходит в грандиозный, художественный фейерверк.

 

При реализации историко-патриотического проекта «Мост Памяти» провозглашается великое значение Сталинградской Победы в мировой истории и героическая роль защитника Отечества в достижении общей Победы над нацизмом. По мнению авторского коллектива проекта историческая память - это и есть мост между прошлым, настоящим и будущим.

 

По мнению руководителя проекта Асеева Дмитрия Васильевича - аудиовизуальный язык становится одним из базовых каналов воздействия на аудиторию. Донесение общественно значимой информации, показ важных исторических событий с помощью специальных аудиовизуальных эффектов, в том числе в форме проекции на здания и сооружения, лучше воспринимается молодым поколением и остается в памяти.

Реализацию проекта в Волгограде прокомментировал художественный руководитель проекта Башмет Юрий Абрамович - Сталинградская битва является важнейшим, знаковым событием в истории Российской Федерации, в истории всего человечества и в истории борьбы с фашизмом и нацизмом. Напомню, что 22 июня 2020 года мы совместно с ГБУК «АКМ» провели грандиозный концерт на Мамаевом кургане и Волгоградская область в очередной раз подтвердит свою способность организации массовых мероприятий мирового уровня и реализация проекта в дни празднования юбилея, станет самым масштабным мероприятием за всю историю проведения культурно-массовых мероприятий в регионе и станет центральным событием в Российской Федерации 2 февраля 2023 года.

 

Подготовка и реализация проекта «Мост Памяти» освещается в телеграмм-канале @stalingrad_victory «Сталинградская Победа» https://t.me/stalingrad_victory

Просмотров: 116 | Добавил: olhovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar